Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 4

Briquet, Abel. Calendario de los Aztecas / Antigüedades Aztecas. México, ca. 1890.
Fotografías albúminas, 26.5 x 20.5 cm. y 25 x 19.2 cm., montadas en cartón, un con manchas de humedad. Piezas: 2.

Briquet llegó a México en 1883 donde abrió un estudio fotográfico. Su trabajo es reconocido debido a las series y álbumes conmemorativos por encargo del gobierno de Porfirio Díaz: "Rumbo de México", 1890, "Vistas mexicanas", "Álbum mexicano", "Álbum de la Compañía Constructora Nacional", "Ferrocarril Central Mexicano 1908 y 1910", "Tipos Mexicanos", "México Moderno" 1909 y "Alrededores de México 1897 y 1910."
Estos álbumes se conforman en mayoría por paisajes, tipos y escenas populares, edificios, monumentos y sitios arqueológicos.
"Podemos considerar a Briquet como el primer fotógrafo "comercial" en el sentido moderno del término: las series de imágenes de tamaño 8 x 10, debidamente numeradas y fechadas, se escalonan entre 1890 y 1910 […] Olivier Debroise.
Véase en: DEBROISE, Olivier. Fuga mexicana. Un recorrido por la fotografía en México. Barcelona, Editorial Gustavo, Gili, 2005, pp. 101-103, 128 y 134.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote